Когда срабатывает вентилятор?

Радиатор, помпа, патрубки
Правила форума
    Форум предназначен исключительно для обсуждения всего, что касается Mazda Xedos 6. Оффтопик допускается только в Форуме "Болтовня обо всем на свете".
    Флуд и флейм запрещены во всех технических форумах группы "Обслуживание и ремонт".
    В форуме недопустимо использование ненормативной лексики и личных оскорблений в адрес участников. При общении следует высказывать свое мнение в соответствии с понятием этики.
    Запрещена провокация участников на использование ненормативной лексики. Так же как запрещено явное оскорбление третьих лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к членам Клуба.
    В общих "Некоммерческих" форумах запрещена прямая и косвенная коммерческая реклама в любом виде (в том числе в подписях), все предложения по теме следует направлять участнику по электронной почте/в личку, если она указана.
    В целях читабельности форума размер размещаемых изображений не должен превышать 800 пкс по ширине. Как уменьшать картинки, читать здесь
    Если вы хотите что-то купить или продать, создавайте тему в разделе "Запчасти"
    Не озаглавливайте тему общими фразами типа "ПОМОГИТЕ", "ПРОБЛЕМА" - тема будет удалена а вы получите предупреждение. Лучше кратко опишите суть или тему задаваемого вопроса.
    Пишите по-русски, не используйте транслит. Темы транлитом удаляются сразу

Сообщение ros1k » 06 апр 2010, 23:03 » Сообщение №131899

Всем привет. Я первый раз на форуме. У меня вопрос- при каком положении стрелки температуры ОЖ должен срабатывать вентилятор.? Сегодня грел движок, стрелка дошла до последней белой метки, перед красной, и так и не дождался работы вентилятора, страшновато... :?: Заранее спасибо..

ros1k

Случайный прохожий

В клубе с: 06 апр 2010, 22:38

Сообщение Djentro » 06 апр 2010, 23:14 » Сообщение №131901

По середине шкалы или чуть выше середины. Напиши что за машина, какой двиг.

Xedos6 1995 KF, механика, кожа, ксенон, люк, 205/55 R16 лето, 195/60 R15 зима, 5w40, 300 000+ - ПРОДАНА

Audi Allroad 2.7TT
Djentro

В клубе с: 22 май 2006, 21:25
Модель машины: Audi Allroad
Страна/город: Москва

Сообщение ros1k » 06 апр 2010, 23:34 » Сообщение №131908

у меня 1,6 мотор. Я знаю, што чуть више середины ,у меня но так и есть Вопрос, где находится стрелка
, когда должен вот-вот сработать вентилятор?

ros1k

Случайный прохожий

Сообщение Djentro » 06 апр 2010, 23:45 » Сообщение №131909

ros1k писал(а):где находится стрелка, когда должен вот-вот сработать вентилятор?

Там же, где я написал. Она не должна двигаться вообще.

Xedos6 1995 KF, механика, кожа, ксенон, люк, 205/55 R16 лето, 195/60 R15 зима, 5w40, 300 000+ - ПРОДАНА

Audi Allroad 2.7TT
Djentro

Сообщение ros1k » 06 апр 2010, 23:53 » Сообщение №131913

и мне тоже так кажется было раньше.. В чем тогда моя проблема, что вентилятор не срабатывает? Как думаеш?

ros1k

Случайный прохожий

Сообщение Djentro » 06 апр 2010, 23:55 » Сообщение №131914

Ты, камрад, ниже поля с ответом глянь, внизу странички. Там есть раздел "Похожие темы". Полистай сперва, там есть ответы и советы.

Audi Allroad 2.7TT
Djentro

Сообщение ros1k » 07 апр 2010, 00:03 » Сообщение №131917

спасибо, смотрел.. Поеду на днях к електрику, пусть посмотрит . сам не разберу..

ros1k

Случайный прохожий

Сообщение DIMON » 08 апр 2010, 12:48 » Сообщение №132069

Djentro
Флуда там дохрена, толкового мало.

ros1k
Открываешь капот. С левой стороны, в углу (у лобового окна) есть две черные, обтянутые в резину, коробочки. Одно из них реле основного вентилятора (провод белый с синей полоской), второе хз. Основной вентилятор большой, со стороны расширительного бака, дополнительный (он же вентилятор кондея) со стороны АКБ. Что б знать точно, где какое из этих двух реле, посмотри по проводам от вентиляторов. Принцип действия вентиляторов: при повышении температуры, включается основной вентилятор, если он не справляется, дополнительно включается вентилятор кондея. Стрелка на приборке показывает чуть выше середины - срабатывает первый.
Извлекаешь из резинового чехла реле основного вентилятора. Отсоединяешь ее. Там четыре контакта (COIL, COIL, NO, COM). Что б проверить работоспособность самого вентилятора, 1й способ - перемыкаешь проводом два контакта по диагонали методом тыка(то ли COIL+NO, то ли COIL+COM), (у "папы", "мама"-отдыхает))) ). ПРИ ЭТОМ КЛЮЧ ЗАЖИГАНИЯ НА "0". Перемкнул. Повернул ключ зажигания до позиции когда на приборке загорелись лампочки. Вентилятор должен закрутиться. ДВИЖОК НЕ ЗАВОДИШЬ.(Кстати, так можно коннектить вентилятор на прямую, для постоянного обдува, для особо-жарких погодных условий). Если вентилятор не заработал, то причины: сломан моторчик самого вентилятора, либо обрыв проводов.
2й способ - подключить вентилятор напрямую от АКБ разъеденив первый разъем от вентилятора, там два контакта.
Если вентиль закрутил, значит неисправность дальше.
Тут либо обрыв в реле. Минус (масса) на вентилятор идет отдельно. Провод "-" прикручен к кузову рядом с креплением реле вентиляторов (черного цвета). Кстати,тоже может быть плохой контакт по минусу.
Либо предохранители. "AD FAN 30A Розовый" - дополнительный вентилятор охлаждения для кондиционера воздуха. "COOLING FAN 30A Розовый" - вентилятор охлаждения.
Либо датчики.
Либо вообще хрен знает что, как у моей.

Последний раз редактировалось DIMON 09 апр 2010, 19:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Продан X 6, 96, 1,6/B6, СА, Z8 Deep sea pearl / Капиталочка / ДВС ZIC 10w40 / МКПП Мobil 75w90 / R15 /
---------------------------------------------------------------------------------
DIMON

Бывалый

В клубе с: 05 фев 2008, 15:17

Сообщение ros1k » 08 апр 2010, 22:55 » Сообщение №132147

спасибо.., я уже разобрался, один спец переверял, вентилятор работает, фішка подсоединения вентилятора тоже, как он сказал контачит.. Я тогда в магазине пробил, што зам вентилятор у меня отвечает один датчик, сбоку у мотора, там есть еще зеленый, а етот черный, купил я его, 25$, поменл уже сам. Грел двигатель, ждал,.. не срабатывает вентиль.., потрогал выше споминаемую фишку - заработал. Так я и не знаю, в датчике было дело, или плохой контакт на фишке, Может проверю, если будет время, вставлю старый датчик и посмотрю, работал ли он.. Всем спасибо..

ros1k

Случайный прохожий

Сообщение прохожий » 28 апр 2011, 03:10 » Сообщение №157964

А у меня вентилятор скоростей не соблюдает... Работает только в режиме "Аврал"
Стрелка температуры ложится на отметку "десять минут третьего". И в таком положении находится всегда...

Mazda Xedos6 1994г.в. 2.0KF механика, эл. пакет, велюр, Pioneer, кондюшн(не работает)
Масла жрала больше чем бензина, но теперь, после капиталки,не жрет ни кали, движок какой-то дурной стал (побаиваюсь :) )
прохожий

Случайный прохожий

В клубе с: 17 ноя 2010, 13:25
Модель машины: Xsedos6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Молдова

Вернуться в Система охлаждения