Help ! Датчик уровня топлива !

Все датчики кроме подкапотных и ABS, освещение, проводка, сигнализации, световые приборы
Правила форума
    Форум предназначен исключительно для обсуждения всего, что касается Mazda Xedos 6. Оффтопик допускается только в Форуме "Болтовня обо всем на свете".
    Флуд и флейм запрещены во всех технических форумах группы "Обслуживание и ремонт".
    В форуме недопустимо использование ненормативной лексики и личных оскорблений в адрес участников. При общении следует высказывать свое мнение в соответствии с понятием этики.
    Запрещена провокация участников на использование ненормативной лексики. Так же как запрещено явное оскорбление третьих лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к членам Клуба.
    В общих "Некоммерческих" форумах запрещена прямая и косвенная коммерческая реклама в любом виде (в том числе в подписях), все предложения по теме следует направлять участнику по электронной почте/в личку, если она указана.
    В целях читабельности форума размер размещаемых изображений не должен превышать 800 пкс по ширине. Как уменьшать картинки, читать здесь
    Если вы хотите что-то купить или продать, создавайте тему в разделе "Запчасти"
    Не озаглавливайте тему общими фразами типа "ПОМОГИТЕ", "ПРОБЛЕМА" - тема будет удалена а вы получите предупреждение. Лучше кратко опишите суть или тему задаваемого вопроса.
    Пишите по-русски, не используйте транслит. Темы транлитом удаляются сразу

Сообщение Dim4yk25 » 14 мар 2016, 20:04 » Сообщение №212863

Ребята ! Знаю, что тема уже была.
До зимы на торпеде датчик топлива показывал, хоть и медленно поднимался, заводишь, едешь пару км и только тогда стрелка начинает подниматься. Уже месяц не поднимается с 0 вообще. Бак был и почти пустой и под завязку. Остальные приборы на панели показывают. ВСЕ предохранители в салоне и под капотом прозвонены-все целые. Нашел под задним сидением люк в бензобак с проводом из салона - Клемная колодка - провод в бак уходит через люк с 3 или 4 винтами. Есть ли на данном этапе возможность понять в чем проблема ? где то еще контакты прозвонить ? кто то сталкивался ? или надо вынимать и смотреть датчик или менять его ? кто сталкивался помогите плиз.
Машина Xedos6 1993 г. 1.6 бензин.

Dim4yk25

Случайный прохожий

В клубе с: 09 сен 2015, 18:43
Модель машины: Xedos 6
Год выпуска: 1993
Страна/город: Рига

Сообщение Dim4yk25 » 14 мар 2016, 20:14 » Сообщение №212864

И сразу пардон второй вопрос, пока меня не начали тролить, что тема изезжанная.
Если надо будет вынимать датчик. Бак желательно должен быть пустым?

Dim4yk25

Случайный прохожий

Сообщение Александр_01 » 15 мар 2016, 01:01 » Сообщение №212866

Лампочка низкого уровня бензина горит? Очень частая проблема, это плохой контакт черного провода массы, который выходит из этого лючка или под ним. Короче с датчика с креплением под сиденьем. Снимай эти 4 винта и сможешь вытащить весь датчик и проверить. Бак у нас снимают только если нужно добраться до насоса.

Xedos6 2.0/1994/механика/реальный пробег 15500 км. Уже 25000 )) Диски на 16 Kosei Evo D-Racer. Кондишн, би ксенон.
Александр_01

Гуру форума

В клубе с: 16 ноя 2009, 00:26
Модель машины: Xedos6
Год выпуска: 1994
Страна/город: Украина, Запорожье

Сообщение Dim4yk25 » 15 мар 2016, 19:37 » Сообщение №212874

VoEznLX.jpeg
VoEznLX.jpeg (34.39 КБ) Просмотров: 703

Раньше лампочка низкого уровня еще горела. сейчас не знаю или не доводил до такого уровня.
Сегодня снял крышку. видно на фото. контакты все целые. Один из 4 винтов сволочь приржавел, пока не снять.
Я правильно понял, что мне надо лезть глубже ? вынимать и глядеть датчик, снимать суку-винтик и возможно будет мне счастье ? тогда завтра пойду за узкими изогнутыми плоскогубцами, пардон не знаю, как они правильно называются.

Dim4yk25

Случайный прохожий

Сообщение Александр_01 » 15 мар 2016, 20:55 » Сообщение №212877

Я точно не скажу. Сам не сталкивался, но много здесь писали, что от датчика отходит черный провод, который в районе этого лючка прикручен прямо к корпусу. Вот там контакт и пропадает. Нужно снят зачистить. Конечно стоит снять. В снятом состоянии ты сможешь вручную его пошевелить и посмотреть как изменяются данные на приборке. Датчик на лампочку стоит отдельно в пластиковой коробочке. После снятия увидишь. Там может собраться всякая грязь/мутняк. Тоже заодно можно почистить.

Xedos6 2.0/1994/механика/реальный пробег 15500 км. Уже 25000 )) Диски на 16 Kosei Evo D-Racer. Кондишн, би ксенон.
Александр_01

Гуру форума

Сообщение DervishVit » 17 мар 2016, 14:45 » Сообщение №212886

Dim4yk25 писал(а):Бак желательно должен быть пустым?

Пустой или полный не важно. Все равно пары будут присутствовать. Просто соблюдай меры пожарной безопасности.

Xedos 6 | янв 1994 | 5N Brave Blue | KF 2.0 MT | 1SRS ABS | новый салон | 250 т. км | Лукойл Люкс синтетика 5W30| жаль нет кондиционера | капиталка light
DervishVit

Заслуженный

Фото: 12
В клубе с: 23 янв 2008, 01:11
Страна/город: Приднестровье, Тирасполь

Сообщение Farik888 » 22 мар 2016, 15:51 » Сообщение №212907

Такая же беда, как побороть %) , вроде прикручивал проводок как на сайте описано заземлил, ни каких изменений как стояла стрелка на месте так и стоит :facepalm:(только гур сильнее начинает гудеть), а где его предохранители находятся?

Mazda Xedos 6 МКПП,V6, объём 2,0
Farik888

Новичок

В клубе с: 15 янв 2014, 11:09
Модель машины: Ксюха 6
Страна/город: KZ.Pavlodar

Сообщение Александр_01 » 22 мар 2016, 21:19 » Сообщение №212911

только гур сильнее начинает гудеть
%)

Александр_01

Гуру форума

Сообщение Александр_01 » 22 мар 2016, 21:21 » Сообщение №212912

Ну...или датчик в баке или проводка до панели или контакты на панели или датчик на панели. что-то не фурычит. Я бы начал с проверки всех предохранителей. Затем вытащил бы датчик бака. В нашем случае для этого не нужно снимать бак, а просто откинуть заднюю сидуху. Посмотрел бы в каком там все состоянии и механически пошевелил бы контакты. А дальше уже лезть от проводки к панели.

Александр_01

Гуру форума

Сообщение Dim4yk25 » 09 апр 2016, 18:08 » Сообщение №212982

Буду охренительно признателен за какой-нибудь советик !

Вложения
2gbtj_croper_ru.jpeg
И так господа.. я высверлил винтик.. у кого похожая проблема - я открыл крышку бензобака . спустил пары , их там все ровно до фига, но так моя душа малек успокоилась. берем шуроповерт и сверло по металлу, постоянно мокая в воду не спеша высверливаем шляпку, на маленьких оборотах. высверлив шляпу и сняв клемму и скрутив 3 винтика... датчик так и не вылез.. оказывается его очень долго не снимали и он прилип . не сильно поддел отверткой и все... победа...
2gbtj_croper_ru.jpeg (39.48 КБ) Просмотров: 643
RtMcK_croper_ru.jpeg
Визуально датчик в порядке.. все проводки припаяны. Я надеялся увидеть разрыв.. но его не было.
RtMcK_croper_ru.jpeg (17.22 КБ) Просмотров: 643
8Q8OI_croper_ru.jpeg
Тестером проверил приход клемму на датчик при включенном зажигании - Между черным и бело-желтым 11 вольт , желтый и черный 5.20 вольт.
8Q8OI_croper_ru.jpeg (7.35 КБ) Просмотров: 643
61VQg_croper_ru.jpeg
Далее взял перемычку и в ту же приходящую клемму при включенном зажигании потыкал и так - лампочка зажглась - будто бензина нету и другая пара - стрелка медленно поползла вверх... меня смутила скорость подьема .. я подумал, что модет плохо проходит минус, но взяв минус напрямую с корпуса, убедился , скорость подьема стрелки не изменилась.
61VQg_croper_ru.jpeg (40.85 КБ) Просмотров: 643
kKAR9_croper_ru.jpeg
Вынув датчик из бензобака.. подключил напрямую к клемме, тискал поплавок ... все пофигу.... почистил контакт датчика и клеммы...
Дома с тестером игрался. Поставил на 2 К (это целых 2 килоОма) и только тогда паралельные контакты выдали при поплавке вверх 1.792 и внизу 1.896. Много где читал, что надо брать сопротивление с контакта минуса и попеременно плавующего контакта и контакта лампочки низкого уровня, там у меня вообще все пофигу ему. не меняется ничего и не прозваниваеться ни как. Плюс вопрос - 3 контакта - минус я нигде на корпусе и на шурупах датчика прозвонить не смог, датчик лампочки и плавающий прозванивался хотя-бы под крышкой.
kKAR9_croper_ru.jpeg (23.65 КБ) Просмотров: 643
Dim4yk25

Случайный прохожий

Сообщение Farik888 » 10 апр 2016, 17:19 » Сообщение №212985

кто подскажет что за датчик на панели,где он находится? как писал выше Александр_01
Александр_01 писал(а):или датчик на панели. что-то не фурычит

Farik888

Новичок

Сообщение Александр_01 » 12 апр 2016, 22:16 » Сообщение №213004

Ну что за датчик?)) из которого выходит стрелка, которая показывает уровень бензина. Располагается внутри панели приборов.

Александр_01

Гуру форума

Сообщение Александр_01 » 12 апр 2016, 22:20 » Сообщение №213005

Буду охренительно признателен за какой-нибудь советик !

Да ты так подробно расписал, что похоже лучше тебя уже здесь никто не шарит и не подскажет)
Я так понимаю датчик в баке устроен по типу переменного резистора. Раз начинает хоть что-то показывать только при большой нагрузке, то либо дорожки стерлись, либо контакт плохой.
Короче по нашему пиздец ему.
Такие вещи выходят из строя крайне редко. Я за 7 лет на форуме еще не слышал такого. На разборке должно быть как говна. Похоже тебе туда дорога.

Александр_01

Гуру форума

Сообщение Farik888 » 13 апр 2016, 07:55 » Сообщение №213009

Александр_01 писал(а):Ну что за датчик?))

смешно конечно что незнаю,так я в электрике вообще не особо,вот и интересуюсь

Farik888

Новичок

Сообщение Farik888 » 13 апр 2016, 07:59 » Сообщение №213010

Dim4yk25 писал(а):Далее взял перемычку и в ту же приходящую клемму при включенном зажигании потыкал и так - лампочка зажглась - будто бензина нету и другая пара - стрелка медленно поползла вверх.

Тоже попробовал так сделать,лампочка загорелась, а со второй парой контактов,проверка не дала результатов, стрелка как лежала так и лежит не ползла не вверх не вниз, что за ху***я?

Farik888

Новичок

Сообщение Dim4yk25 » 14 апр 2016, 21:37 » Сообщение №213030

И так... господа.. не прошло и года...
Вообщем, как писал на верху у меня на корпус датчика не проходил минус, она же масса.
Берем проводок, припаеваем к минусу, как видно на фото, я еще по углам клеем зафигачил, что бы машина сгнила, а датчик сцуко работал... залуживаем провод, протираем усе, нагреваем пластину контакта, все как полагается...
Второй конец провода ооочень хотелось припаять к крышке датчика, но видно метал, ну ни в какую не берет олово, не липнет, делаем петлю и под винт к крышке, если не лень можно и из петли паяльником кольцо сделать... или сделайте лучше возьмите провод - не волосатый, а монолит... и под винт можно закрутить красивое кольцо.. и зачистите наждачкой под винтом место вокруг дырки..
Так как уплотнительная резинка под датчиком мне не внушила доверие . читал, что после каждого вынимания ее менять надо, но конечно не у нас :D :D , я посадил на акрил, больше ничего из герметиков не было.
Перед тем как от радости тыкать датчик в бак, подсоедините клемку, включите зажигание и подвигайте рукой поплавок, стрелка должна поползти. У меня ползла медленно,но хоть ты тресни , я не хотел уже добираться и чистить двигающий контакт... кстати кто чистил можете поделиться разборкой...
И аккуратней с винтиками на люке... берите намагниченную отвертку... я 2 штуки уронил под обшивку, пальцы у меня колбаски не музыкальные.
С приходом массы на датчик Омы поменялись.
За это время взял на разборе б/у датчик... и что вы думаете так же не рабочий... такой же прикол с минусом ... в итоге починил и тот и свой.
Удачи всем. Учитесь на чужих ошибках :D :D :wink:

Вложения
TzspS_croper_ru.jpeg
TzspS_croper_ru.jpeg (22.33 КБ) Просмотров: 604
Dim4yk25

Случайный прохожий

Сообщение Farik888 » 15 апр 2016, 05:52 » Сообщение №213032

Farik888 писал(а):Dim4yk25 писал(а):
Далее взял перемычку и в ту же приходящую клемму при включенном зажигании потыкал и так - лампочка зажглась - будто бензина нету и другая пара - стрелка медленно поползла вверх.

Тоже попробовал так сделать,лампочка загорелась, а со второй парой контактов,проверка не дала результатов, стрелка как лежала так и лежит не ползла не вверх не вниз, что за ху***я?

жду помощи,люди

Farik888

Новичок

Сообщение Dim4yk25 » 15 апр 2016, 10:55 » Сообщение №213033

EJEX4_croper_ru.jpeg
Вот это по моему контакты лампы. если ты говоришь ты их в клемме замкнул перемычкой и лампочка зажглась.. то все оки
EJEX4_croper_ru.jpeg (15.84 КБ) Просмотров: 592
EJEX4_croper_ru.jpeg
Вот это по моему контакты лампы. если ты говоришь ты их в клемме замкнул перемычкой и лампочка зажглась.. то все оки
EJEX4_croper_ru.jpeg (15.84 КБ) Просмотров: 592
Farik888 писал(а):
Farik888 писал(а):Dim4yk25 писал(а):
Далее взял перемычку и в ту же приходящую клемму при включенном зажигании потыкал и так - лампочка зажглась - будто бензина нету и другая пара - стрелка медленно поползла вверх.

жду помощи,люди

Вложения
VBn3K_croper_ru.jpeg
вот это контакты стрелки... ползающий .. мне лень снимать было сидухуи показывать клемку, показываю то же самое на контактах датчика. Сделай все тоже самое.. сними сидуху, открути первый люк, но на нем большая клемка должна быть подсоьединена. когда ты прооверяешь клемку на датчик. включи зажигание. я проворачивал до кучи фары до габаритов, что бы напруга уж точно пришла на датчик. Перемычку тыкай поглубже и держи ее там... у меня стрелка до полного выросла чуть ли не за минуту ... там не все так быстро.. растет медленно. Хотя вчера на починеном датчике влил 15 литров .. отреагировала хорошо и по моему точно. окончательно убежусь, когда еще и до красной лампочки доведу. Удачи.
VBn3K_croper_ru.jpeg (18.21 КБ) Просмотров: 592
Dim4yk25

Случайный прохожий

Вернуться в Электрика и свет