Исповедь "электрика" (ПТФ, отопитель и пр.) (букв много!!)

Все датчики кроме подкапотных и ABS, освещение, проводка, сигнализации, световые приборы
Правила форума
    Форум предназначен исключительно для обсуждения всего, что касается Mazda Xedos 6. Оффтопик допускается только в Форуме "Болтовня обо всем на свете".
    Флуд и флейм запрещены во всех технических форумах группы "Обслуживание и ремонт".
    В форуме недопустимо использование ненормативной лексики и личных оскорблений в адрес участников. При общении следует высказывать свое мнение в соответствии с понятием этики.
    Запрещена провокация участников на использование ненормативной лексики. Так же как запрещено явное оскорбление третьих лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к членам Клуба.
    В общих "Некоммерческих" форумах запрещена прямая и косвенная коммерческая реклама в любом виде (в том числе в подписях), все предложения по теме следует направлять участнику по электронной почте/в личку, если она указана.
    В целях читабельности форума размер размещаемых изображений не должен превышать 800 пкс по ширине. Как уменьшать картинки, читать здесь
    Если вы хотите что-то купить или продать, создавайте тему в разделе "Запчасти"
    Не озаглавливайте тему общими фразами типа "ПОМОГИТЕ", "ПРОБЛЕМА" - тема будет удалена а вы получите предупреждение. Лучше кратко опишите суть или тему задаваемого вопроса.
    Пишите по-русски, не используйте транслит. Темы транлитом удаляются сразу

Сообщение Angel @ Xedos 6 » 16 фев 2009, 23:01 » Сообщение №101747

Надеюсь последняя, ибо реально задрало все, продам Кседос к чертям собачьим за 3 копейки на запчасти. :P

Началось недельку назад, пропали ПТФ, пропали как класс. Я как человек умудренный некоторым опытом, решил, что все это ерунда, опять как обычно пришел северный лис маленькому блочку предохранителей, на который завязаны ПТФ и габариты. Там вообще нужно сказать отдельное спасибо криворуким японцам, которые запустили провода разного сечения в одну цепь. Ну, ладно, это отступление. Ок, вскрываю проводку, неа, три года назад все было сделано на совесть, хотя, по изоленте видно, что нагрев проводки маленький, но присутствует. Собираю все обратно, не работают ПТФ, одновременно перестают работать габариты. Опа, вот так праздник! Наконец-то берем в руки тестер. "Плюс" отсутствует. Пока стоял думал, плюс начал переиодически появляться! Т.е. сам собой по какой-то неведомой логике. Быстро находя по звуку возмутителей спокойствия типа реле, устраиваю им трепанацию. Пля, и тут все ок. Собираю все в зад, тихо матеря себя, что полез сам, а не попросил самизнаетекого, тем более, что все происходит под крышей ДВС. Хотя, самизнаетекто уже давно дома, да и я уже один одинешенек в ДВС. Результат сборки привел меня в восторг: все заработало. Радуюсь, предвкушаю вечернюю дозу пива, но крайним умом понимаю, что вот так вот просто, все на свои места не встает. Уезжаю домой. Следующий день проходит без каких либо замечаний, но он был последним из безоблачных.
Далеко не раннее утро, выезд на работу. Почти свободный МКАД и еще более свободное Симферопольское шоссе. Где-то на 10 км трассы чуть пахнуло чем-то горелым. Выматерив про себя обгоняемый Жигуль, мол на какой бне он ездит, продолжил движение. Но вот и Подольск, вот сейчас уже родная территория конторы и тут...снова этот же запах! Понимаю, что дважды вонять одинаково в разных местах МО не может, значит, воняет Кседос. На всякий случай, сразу отключаю работающие (!) ПТФ, но через минуту осознаю, что чой-то холодновато в салоне становится. Заехал на территорию, глушу двигатель. Включаю зажигание и понимаю, что сижу в тишине. Отопитель не работает. В салоне все так же подванивает из-под панели приборов, но дымов нету :) Рывок в сторону багажника, через одну минуту панель приборов уже на пассажирском сиденье. Запах сильнее, но видимых причин нет! Низкий старт к сисадиму, тестер в зубах, на моторе отопителя напряжения нет, но оно выходит с органов управления. Легкий ступор, понятно, управление есть, а силовой напруги нет, но реле моторчика ЩЕЛКАЕТ. Была бы водка, тут же бы выпил 0,5 не меньше, ибо видал много, но не такое :)
Ладно, надо отправляться домой, тихо радуюсь, что у меня все же Мазда, а не Пальцваген Б3, у которого при выключенном вентиляторе зарывается приток воздуха снаружи, а раз так, то на ходу можно жить в тепле. Еду никого не трогаю и практически перед домом, решаю включить ПТФ. Опа (с буквы Ж), тухнет все: приборка, габариты, при этом вентилятор....правильно, как не работал так и не работает. Вообщим завтра одеваю шапку-ушанку, отскребаю лед с лобового стекла и еду сдаваться в ДВС, думаю, что ФАК пополнится очередным эпистолярием на тему, что все в мире тленно, даже проводка в Мазде.
За сим, ваш Ангел
[-o<

Xedos 6; KF-ZE; JMZCA12B501, но МКПП; Mazda Dexelia 5W-40
Angel @ Xedos 6

..:: V.I.P. ::..

В клубе с: 10 апр 2006, 21:15

Сообщение Olegik » 16 фев 2009, 23:27 » Сообщение №101765

Angel @ Xedos 6
хряново тябе! :( вот мне тоже обидно что проводка старая! я б за новый кседос три машины бы отдал! :cry:

Х6, 98г. т.синий, В6-1.6 самолет! фары и поворотники поликарбонат, ближний и ПТФ ксенон 4300Ке, доп.шумоизоляция дверей и пола, салон черная кожа (не родной но в идеале). Продана в г. Сергиев Посад
Х6 с 2.5 KL, 167 коней-попробуй догони! Шумоизоляция, люк, белое литье на 16, мафон ДВД, салон черная кожа, фары поликарбонат.
Продана в г. Иваново

Киа Маджентис 2.0 МКПП 2005г. синий корабль. климат, ксенон и тп., мягкая большая машина.
Изображение
Olegik

Заслуженный

В клубе с: 10 ноя 2008, 00:44

Сообщение Jevgenij » 16 фев 2009, 23:30 » Сообщение №101766

Вот блин, засада! :( ...У меня тоже была засада с электрикой. Как только купил Ксюху, коротнул патрон правого ближнего. Начался какой-то гемор со всей батвой электрической. Чуть жена не убила. Забрала у меня мою Люську, а меня с Ксюхой оставила. Начал искать и нашел в нижнем жгуте (который под радиаторами уходит в правую часть, х.з. зачем его туда впиндюрили) просто уже однородный пучек оплавленных проводов. Видимо провод ближнего грелся-грелся и в итоге все в этом пучке и зажарил. От этого и в блоке предохранителей что-то начало слипаться. Тоже думал нах все на шрот сдам. А потом успокоился, все перемотал аккуратненько, блок пред. поменял и до сих пор все работает нормально...Это я так, пытаюсь не бросить тебя морально. :oops:

Xedos 6 (скоро превратится в 7) - 2.0, АКПП , xenon 6000К, 250 т.км., TV-DVD, поликарбонат, кожа дохлого бизона(заменена на "Хортицу"), дерево, цвет Z6 - продана. (Сейчас LR Range Rover 2002г., LR Range Rover 2011г., LR Defender 2012г.)
Изображение
Jevgenij

Мега-гуру по АКПП

В клубе с: 07 апр 2008, 21:03
Модель машины: Xedos 6
Страна/город: Латвия/Рига

Сообщение Angel @ Xedos 6 » 16 фев 2009, 23:50 » Сообщение №101771

Jevgenij писал(а):под радиаторами уходит в правую часть, х.з. зачем его туда впиндюрили

Там еще туда-сюда понятно, объясни мне зачем с главного блока предохраниетелей жгут тянуть до левой передней фары, потом его разворачивать на 180 и тянуть в недрах левого крыла в салон? Скажи где логика? Длину проводки по сопротивлению под правый руль расчитывали что ли? (Хотя там не знаю как жгуты проложили, но главный блок стоит так же как и у нас).

Морально пока я готов ее "распилить"

Xedos 6; KF-ZE; JMZCA12B501, но МКПП; Mazda Dexelia 5W-40
Angel @ Xedos 6

..:: V.I.P. ::..

В клубе с: 10 апр 2006, 21:15

Сообщение Xedos6 » 13 апр 2009, 19:35 » Сообщение №108129

А хде хэппи енд? :)

Алексей @ Mazda Xedos 6, 2.0, 1996г. МКПП, Oil - Mazda Dexelia 5W-40, Cruise, велюр, эксклюзивный спойлер. На одометре 208800. Отдана в хорошие руки.
Прикупил себе новое ведро - Форт Фузион 1.6 АТТ, климат, Black. Не Ксюха, зато новая. Не, ужо не новая
"Жизнь похожа на коробку спичек, обращаться с ней серьёзно - смешно, а несерьёзно - опасно!" (Рюноске Акутагава)
http://gelios.gallery.ru/ - творю
Xedos6

Модератор форума

В клубе с: 27 янв 2006, 18:40

Сообщение Рубль » 14 апр 2009, 19:54 » Сообщение №108253

Xedos6
:D Ваще красавец!! :D
Angel @ Xedos 6
Если не начал писать книжки,то настоятельно рекомендую заняться...Очень хорошо описал всё...Реально интересно было прочитать... =D>

X6|1999|220000km|KF|140|МКПП|2SRS|SILVER STONE 3L|Mobil 5W50|биксенон|15"|алькантара|диодная подсветка|автоскладывающиеся зеркала|шумка дверок|Клубные коврики+оригинальные резиновые каплайт мотора :wink:
icq 117288999
в проекте:шумка пола,потолка,багажника и установка омывателя фар...
Неспешно продаётся.:(
Рубль

Главный по морковке и костюмам

В клубе с: 29 янв 2008, 02:22

Сообщение Admin » 17 апр 2009, 00:05 » Сообщение №108477

Angel @ Xedos 6
Офигеть... Был бы у меня ксед, я бы наверное починил все же. Жалко его пилить.
Если продашь, то поймешь меня через некоторое время.

Зачем сделана северная петля по левому брызговику я сам не понял, когда искал где оно там мне сразу все лампочки на приборки зажигает. Точно так же не понимают электрики, нафиг жгуты на маздах под радиатором идут. Видимо есть какой-то смысл в этом, чтобы жизнь медом не казалась.

Admin

Я требую продолжения банкета!

Фото: 576
В клубе с: 03 окт 2005, 17:05
Модель машины: Hyundai Sonata 2.7MT
Год выпуска: 2008
Страна/город: Россия

Сообщение Xedos6 » 17 апр 2009, 12:57 » Сообщение №108546

Admin писал(а):Если продашь, то поймешь меня через некоторое время
Блин, я еще не успел, может не продавать? :)
Завел ее тут по весне, с пол пинка. Погонял, ручку подергал - кайф!

Алексей @ Mazda Xedos 6, 2.0, 1996г. МКПП, Oil - Mazda Dexelia 5W-40, Cruise, велюр, эксклюзивный спойлер. На одометре 208800. Отдана в хорошие руки.
Прикупил себе новое ведро - Форт Фузион 1.6 АТТ, климат, Black. Не Ксюха, зато новая. Не, ужо не новая
"Жизнь похожа на коробку спичек, обращаться с ней серьёзно - смешно, а несерьёзно - опасно!" (Рюноске Акутагава)
Xedos6

Модератор форума

Сообщение Мазда MS-8 » 17 апр 2009, 13:50 » Сообщение №108561

Angel @ Xedos 6
у меня в прошлые выходные тоже история была в салоне с проводкой, только с дымом и фаиршоу.
достал магнитофон, подключил динамик на панели, засунул магнитофон, назад и тут и началось ! сначала пахнуло гарью, потом завоняло, потом повалили клубы едкого дыма и в завершении вытаскиваю в панике мафон и вижу уже завершающие действие виде пламя в проводке.
Далее в один прыжок я уже у копота и откручиваю аккумулятор, все шоу закончилось почти мгновенно, и начался СЕКС длиною в два дня и переборкой всей косы, что под торпедой и к ней завязано все в салоне кроме печки и кандёра.
Виновником оказался главный и постоянный плюс который идет от блока предохранителей к магнитофону и приборам климат-контроля. Он выгарил полностью по всей длине косы до самой меди, но сама медь подгорела и крошилось шо пипец, результат он спаял все провода в один кусок пластмассы, вот сидел два дня и по проводку менял.
Вот как то так. :-)

Мазда MS-8. двигатель KF-ZE (теперь контрактный 40000км / и коробка тоже контрактная), MOBIL 5W40, Саб. МИСТЕРИ, Climat -работает, КСЕНОН 6000К в ближнем, цвет D2, новенькая сервисная книжка с аукционным листом.
Мазда MS-8

Бывалый

В клубе с: 13 апр 2007, 11:41
Модель машины: Mazda Efini ms-8
Год выпуска: 1992
Страна/город: Новосибирск

Сообщение Olegik » 17 апр 2009, 13:54 » Сообщение №108564

Мазда MS-8
а у меня + с аккамулятора идет толстым проводом! (через предохр естессно) :P

Х6, 98г. т.синий, В6-1.6 самолет! фары и поворотники поликарбонат, ближний и ПТФ ксенон 4300Ке, доп.шумоизоляция дверей и пола, салон черная кожа (не родной но в идеале). Продана в г. Сергиев Посад
Х6 с 2.5 KL, 167 коней-попробуй догони! Шумоизоляция, люк, белое литье на 16, мафон ДВД, салон черная кожа, фары поликарбонат.
Продана в г. Иваново

Киа Маджентис 2.0 МКПП 2005г. синий корабль. климат, ксенон и тп., мягкая большая машина.
Изображение
Olegik

Заслуженный

В клубе с: 10 ноя 2008, 00:44

Сообщение Admin » 17 апр 2009, 20:20 » Сообщение №108620

Xedos6 писал(а):может не продавать?

Мне отдай :)

Admin

Сообщение DervishVit » 17 апр 2009, 21:24 » Сообщение №108625

Мазда MS-8
А предохранители у тебя все правильные стоят? Не должно быть так.

Xedos 6 | янв 1994 | 5N Brave Blue | KF 2.0 MT | 1SRS ABS | новый салон | 240 т. км | Лукойл Люкс синтетика 5W30| жаль нет кондиционера | капиталка light
DervishVit

Заслуженный

Фото: 12
В клубе с: 23 янв 2008, 01:11
Год выпуска: 1994
Страна/город: Приднестровье, Тирасполь

Сообщение Xedos6 » 18 апр 2009, 00:03 » Сообщение №108648

Admin писал(а):Мне отдай :)
Да наверняка забарыжишь втридорога! :)

Xedos6

Модератор форума

Сообщение Admin » 18 апр 2009, 10:38 » Сообщение №108656

Xedos6
Неа, я опять кседос хочу себе.

Admin

Сообщение Slava.K » 18 апр 2009, 12:07 » Сообщение №108661

Admin писал(а):я опять кседос хочу себе.

это после Сонаты ?

Slava AX6444AM | 1997 | Koni | KF MT | A\C, попо-спиногрейка | Leather | 214+ Kverst | Total 10W-40 | Spoiler | Xenon 4,5 / 5,0 ПТФ | interface | many SMD | ни одного каталика | нулевик | каплайт | 050 3000-761 | продана красотка / TOYOTA CAMRY V50 2.5 8)
Slava.K

В клубе с: 16 дек 2006, 17:05
Год выпуска: 1997
Страна/город: Kharkov

Сообщение Admin » 20 апр 2009, 21:01 » Сообщение №108715

Slava.K писал(а):это после Сонаты ?

Ну да. Не вместо, а второй машиной, для души.
Можете считать меня идиотом :)

Admin

Сообщение Рубль » 20 апр 2009, 21:09 » Сообщение №108718

Admin писал(а):Можете считать меня идиотом

И меня тогда тоже... :)

X6|1999|220000km|KF|140|МКПП|2SRS|SILVER STONE 3L|Mobil 5W50|биксенон|15"|алькантара|диодная подсветка|автоскладывающиеся зеркала|шумка дверок|Клубные коврики+оригинальные резиновые каплайт мотора :wink:
icq 117288999
в проекте:шумка пола,потолка,багажника и установка омывателя фар...
Неспешно продаётся.:(
Рубль

Главный по морковке и костюмам

В клубе с: 29 янв 2008, 02:22

Вернуться в Электрика и свет